Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ждем уже полтора года». 400 пациентов госпиталя Тетюхина попросили губернатора решить вопрос с квотами

9 марта 2021, 13:15
«Ждем уже полтора года». 400 пациентов госпиталя Тетюхина попросили губернатора решить вопрос с квотами
Фото: архив 66.RU
Авторы обращения к главе региона заявили, что если Минздрав не выделит нижнетагильскому медучреждению квоты, они могут стать инвалидами.

Почти 400 пациентов Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени Тетюхина (УКЛРЦ) написали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В нем они заявили, что «крайне нуждаются в безотлагательном получении высокотехнологичной медицинской помощи».

«Каждый наш день начинается с боли и надежды на скорое избавление от нее, для некоторых из нас этих дней набралось уже на полтора года. И более полутора лет долгожданная медицинская помощь откладывается и откладывается», — говорится в письме, поступившем в редакцию 66.RU.

Все подписавшиеся пациенты с 2019 года состоят в листе ожидания на эндопротезирование коленных суставов, ревизионное эндопротезирование и пластику крупных суставов, однако региональный минздрав до сих пор не выделил квоты. «Это означает, что нам или опять придется терпеть боль, или надеяться на милость чиновников в следующем году, или искать медицинской помощи в других городах или регионах… Для кого-то из нас такое пренебрежение и безразличие Минздрава к нашему здоровью может закончиться необратимым ухудшением здоровья и инвалидностью», — пишут пациенты. Они попросили главу региона лично вмешаться в ситуацию.

  • В начале марта более 200 сотрудников УКЛРЦ попросили Евгения Куйвашева поспособствовать выделению региональных квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. В открытом письме они пожаловались на деструктивные и дискриминационные решения областного минздрава по отношению к госпиталю. По их данным, в листе ожидания по травматологии и ортопедии находятся 996 пациентов с длительностью ожидания от 3 месяцев до полутора лет. В то же время минздрав не выделил годовые квоты на первичное эндопротезирование коленного сустава, ревизионное эндопротезирование и пластику крупных суставов ни в 2020, ни в 2021 годах. В обращении говорится, что за последние годы из клиники уволилось около 40 высококвалифицированных врачей, закрыты отдельные направления медпомощи.
  • В ответ в минздраве пояснили — с 2020 года высокотехнологичную помощь по программе госгарантий частным клиникам финансирует федеральный бюджет. Свердловская область может выделять квоты только государственным больницам.
  • В госпитале ответ минздрава назвали «популистской фразеологией, вводящей в заблуждение общественность».