Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Медицинский центр больше не нужен?» Врачи просят Евгения Куйвашева спасти госпиталь Тетюхина

1 марта 2021, 23:05
«Медицинский центр больше не нужен?» Врачи просят Евгения Куйвашева спасти госпиталь Тетюхина
Фото: архив 66.RU
Региональный минздрав не выделил квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь в 2021 году.

Сотрудники Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени Тетюхина (УКЛРЦ) просят свердловского губернатора Евгения Куйвашева поспособствовать выделению региональных квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. В открытом письме они жалуются на деструктивные и дискриминационные решения областного минздрава по отношению к госпиталю.

В распоряжении 66.RU оказалось обращение сотрудников центра Тетюхина. Они приводят данные о том, что в листе ожидания по травматологии и ортопедии находятся 996 пациентов с длительностью ожидания от 3 месяцев до полутора лет. В то же время минздрав не выделил годовые квоты на первичное эндопротезирование коленного сустава, ревизионное эндопротезирование и пластику крупных суставов ни в 2020, ни в 2021 годах.

«Эскалация деструктивных и дискриминационных решений чиновников минздрава, по нашему мнению, может быть направлена только на одно: медицинский центр Тетюхина больше не нужен Свердловской области? Замена высокотехнологичных видов оперативных вмешательств на более простые неизбежно приведет к потере достигнутых компетенций и авторитета, неэффективному использованию имеющихся ресурсов, деградации комплекса», — пишут авторы письма.

В обращении говорится, что за последние годы из клиники уволилось около 40 высококвалифицированных врачей, закрыты отдельные направления медпомощи.
Врачи просят Евгения Куйвашева вмешаться в ситуацию и лично поучаствовать в формировании государственного задания на оказание ВМП. Под письмом подписались 205 человек.

  • Финансовые трудности госпиталь испытывает давно. С 2016 года Владислав Тетюхин многократно заявлял, что клиника остро нуждается в федеральных квотах — без них учреждение недозагружено и находится на грани выживания. В 2019 году министерство здравоохранения выделило госпиталю 3506 квот вместо почти 5000.
  • На сегодняшний день областные власти не могут загрузить госпиталь даже наполовину. Более того, контракты, которые разыгрываются на аукционах, крайне невыгодны для учреждения. Почему так происходит, вы можете прочитать в интервью гендиректора УКЛРЦ Алексея Щелкунова.