Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В екатеринбургский «Центр ядерной медицины» повезут онкобольных из Челябинска

3 марта 2021, 13:10
В екатеринбургский «Центр ядерной медицины» повезут онкобольных из Челябинска
Фото: архив 66.RU
Пациентов Южного Урала будут направлять на диагностику онкологических заболеваний в Екатеринбург из-за реконструкции челябинского ПЭТ-центра. В компании «ПЭТ-Технолоджи», работающей в Свердловской области, заверяют, что готовы принимать их без выходных.

Челябинский минздрав готовит проект реконструкции ПЭТ-центра при областном онкологическом диспансере. Точной даты пока не называют. По планам, часть пациентов направят в Магнитогорск, часть — в Екатеринбург. Речь идет о 3,5–4 тыс. больных в год. Минздрав Челябинской области обещает доставлять людей и обеспечивать их горячим питанием, оплачивать медицинскую процедуру будет региональный ТФОМС.

В Свердловской области принимать пациентов будет «ПЭТ-Технолоджи» (входит в «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина). В 2016 году компания запустила в Екатеринбурге «Центр ядерной медицины», который занимается диагностикой и лучевой терапией онкологических заболеваний, в том числе рака предстательной железы и нейроэндокринных опухолей. У компании есть самолеты для доставки радиофармпрепаратов (РФП) с собственных производств в Уфе и Липецке. В Екатеринбург РФП привозят из Башкирии. Это удорожает медицинскую процедуру и создает неудобства для посетителей. В интернете можно найти отзывы больных, которым пришлось полдня ждать очереди из-за нелетной погоды.

В 2020 году свердловский ТФОМС заплатил ПЭТ-Технолоджи» 473,76 млн рублей за прием 14 305 больных (около 60 человек в день). С появлением челябинских пациентов нагрузка возрастет. Пресс-служба «МедИнвестГрупп» сообщила 66.RU, что ПЭТ-центр в Екатеринбурге готов принять всех, кого направит соседний регион, — мощности больницы рассчитаны на 19 тыс. человек в год. При необходимости будут работать семь дней в неделю.

Собственное производство РФП в Екатеринбурге «ПЭТ-Технолоджи» наладит в 2022-2023 годах. Компания рассчитывала на сотрудничество с УрФУ, но отказалась от своих намерений, когда ей не разрешили арендовать инфраструктуру университетского «Циклотронного центра ядерной медицины» (ЦЦЯМ). Если реконструкция в Челябинске затянется, «ПЭТ-Технолоджи» может вернуться к первоначальным планам. По словам директора Физико-технологического института УрФУ Владимира Иванова, в конце 2021 года УрФУ начнет производить фтордезоксиглюкозу — основной препарат для ПЭТ-КТ-диагностики рака.

Главврач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев, который два года назад критически оценивал готовность университета заниматься РФП, говорит теперь, что большому промышленному региону необходимы два циклотрона. Тем более, в планах УрФУ — создать университетскую клинику, где тоже будут лечить онкологических больных.