Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор выявил в России первый случай «британского» штамма COVID-19

11 января 2021, 08:04
Первым заболевшим стал мужчина, вернувшийся в декабре 2020 года из Великобритании. Симптомов у него не было.

В России выявили первый случай «британского» штамма COVID-19. Распространяться в стране он начал еще в декабре 2020 года. Такое заявление в эфире программы «Вести» сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Новый вариант инфекции обнаружили у россиянина, вернувшегося из Соединенного Королевства. «Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог», — заявила она.

Пока новый штамм выявлен только у одного человека. По словам Поповой, он чувствует себя хорошо, симптомов у него не было. «Наши тест-системы для ПЦР-диагностики обнаруживают этот вирус», — добавила Попова.

По информации ученых, он на 70% заразнее и способен повысить коэффициент распространения ковида на 0,4.По мнению вирусолога НИЦЭМ имени Гамалеи Виктора Зуева, нынешние мутации практически не отражаются на генетической картине возбудителя, поэтому существующие вакцины, в частности и российский «Спутник V», остаются эффективными и безопасными.

  • В сентябре 2020 года в Великобритании впервые зафиксировали новый штамм коронавируса. К ноябрю он вызвал около четверти случаев заражения в Лондоне, к середине декабря — две трети.
  • Новый штамм отличается от прежних семнадцатью характеристиками, в частности изменением шиповидного белка. Ученые полагают, что это важный показатель адаптации вируса, ведь именно с помощью шипа он впервые контактирует с клеткой.