Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Привившимся от коронавируса россиянам будут вручать специальный сертификат. Что он дает

4 января 2021, 15:20
Президент России Владимир Путин поручил правительству решить этот вопрос до 20 января.

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, сертификат должны вручать всем, кто прошел вакцинацию для профилактики COVID-19 с использованием российских вакцин. Кроме того, в сертификатах должны быть указаны данные об их международном признании. Эти документы позволят вакцинированным выезжать из России в другие государства и возвращаться в страну.

Соответствующий доклад правительство должно представитель Владимиру Путину до 20 января 2021 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

  • 2 января министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил, что на портале государственных услуг заработал сервис выдачи паспортов вакцинированных. Паспорт выдают автоматически тем, кто прошел процедуру, — данные обо всех привитых заносят на специальный ресурс.
  • Глава Минздрава также заявил, что в России привили уже более 800 тыс. человек, а 1,5 млн доз препарата «Спутник V» направили в регионы.
  • В Свердловской области с конца декабря работает телефонная линия для записи на прививку от COVID-19. Кампания по вакцинации от коронавируса в Свердловской области продлится с января по март. За три месяца с начала 2021 года власти планируют привить большую часть населения области. Подробнее о том, как записаться, можно прочитать здесь.