Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве РФ приняли 10-летнюю стратегию борьбы с ВИЧ. Четыре главные цели

26 декабря 2020, 09:57
В кабмине планируют вдвое снизить годовой прирост заболевших и полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил госстратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в стране на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, Минздрав РФ и федеральные органы власти должны за полгода представить в правительство план мероприятий по реализации госстратегии. Органам власти субъектов рекомендовали утвердить региональные программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на тот же период с учетом эпидемической ситуации в конкретном регионе из-за пандемии коронавируса.

Стратегией предполагается повысить информированность россиян о ВИЧ-инфекции и исключить дискриминацию и стигматизацию людей с этим диагнозом. В России должны разработать программы профилактики ВИЧ в каждом регионе с учетом территориальных особенностей и привлечь к этому процессу общественные и некоммерческие организации.

К 2030 году:

  • Доля граждан, находящихся в Федеральном регистре лиц, имеющих ВИЧ-инфекцию, и получающих антиретровирусную терапию, должна составлять 95% (сегодня — 75%). Стоимость терапии должна снижаться.
  • Охватить тестированием на ВИЧ планируется не менее 39% населения страны.
  • Планируют снизить годовой прирост заболеваемости ВИЧ до 45 тыс. человек (с 76 тыс. человек в 2020 году).
  • Необходимо полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ, сделав акцент на повышении знаний об этой инфекции у всех медработников и педагогов.

В рамках стратегии также планируют продолжать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, БРИКС, СНГ, ШОС и ООН по вопросам противодействия ВИЧ.

По подсчетам академика РАН Вадима Покровского, только из федерального бюджета необходимо ежегодно выделять на борьбу с ВИЧ около 100 млрд рублей. В противном случае к 2030 году число ВИЧ-инфицированных может удвоиться, достигнув цифры в 1,5 млн человек, пишут «Известия».

  • В Екатеринбурге за 10 месяцев 2020 года по городу зарегистрировано 816 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Первичная заболеваемость составила 53,8 случая на 100 тысяч населения, что на 25,3% ниже заболеваемости за аналогичный период прошлого года.
  • 1 декабря 2018 года экс-мэр Александр Высокинский и региональный директор ЮНЭЙДС подписали Парижскую декларацию. В документе прописаны шаги по сокращению количества новых случаев заражения и смертей от СПИДа. Действующий тогда министр здравоохранения Андрей Цветков называл этот документ «революционным прорывом».