Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор изменил правила сдачи тестов на коронавирус. Три пункта

16 ноября 2020, 15:00
Ведомство установило четкий срок для проведения тестов на COVID-19. Теперь пациент должен получать результат в течение 48 часов.

На официальном портале правовой информации появился документ с изменениями в постановлении главного санитарного врача РФ («Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1‚ 3597–20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)»). Основные изменения коснулись трех пунктов:

  • Выписка пациентов после коронавируса возможна после 1 отрицательного теста. Раньше для выписки было необходимо получить два отрицательных теста.
  • Срок выполнения теста на COVID-19 не должен превышать 48 часов. Это время определяется с момента поступления биоматериала в лабораторию до получения результата пациентом. Раньше четкого ограничения по времени обработки анализа не было, а результаты стали долго доходить до людей в связи с серьезной загрузкой всей системы здравоохранения.
  • При контакте с больными коронавирусом сдавать тест теперь не обязательно — контактный может самостоятельно уйти на двухнедельную самоизоляцию, а по истечении срока и нормальном самочувствии выйти с нее. Раньше тест нужно было обязательно сдавать всем контактным гражданам перед выходом с режима самоизоляции.

Ранее глава свердловского минздрава разрешил выписывать пациентов без отрицательного теста на коронавирус. Их будут отправлять домой при «стойком улучшении клинической картины».

В Свердловской области за последние сутки подтвердился 341 случай заражения коронавирусом, 96 из них — в Екатеринбурге. Сейчас 434 пациента находятся в тяжелом состоянии, 300 лечатся в отделениях реанимации, в том числе 196 — на аппаратах ИВЛ.