Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мире — новый рекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки. Когда закончится пандемия?

11 октября 2020, 10:27
Число заболевших коронавирусом официально превысило 37 млн человек, но на самом деле может быть в 20 раз больше. Точных прогнозов, когда мир полностью победит COVID-19, никто не дает. В ВОЗ призывают не надеяться на вакцину.

За последние сутки в мире зарегистрировали 383,3 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это максимальный суточный прирост, предыдущий рекорд зарегистрировали днем ранее, 10 октября — более 350 тыс. человек.

Больше всего заразившихся за сутки зарегистрировали в:

  • Индии — 73,2 тыс.;
  • США — 54,2 тыс.;
  • Мексике — 30,4 тыс.;
  • Франции — 20,1 тыс.;
  • Аргентине — 15,4 тыс.

Общее число заболевших с начала пандемии, по данным Университета Джонса Хопкинса, превышает 37 млн человек. Более половины всех случаев приходится на три страны — США (7,68 млн), Индию (6,9 млн) и Бразилию (5 млн). При этом глава службы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан считает, что реально число заражений может быть в 20 раз больше и достигать 10% населения, то есть около 780 млн человек.

Когда закончится пандемия

В августе этого года генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил: в организации рассчитывают, что пандемия COVID-19 завершится менее чем за два года. «У нас есть недостаток в виде глобализации и большей взаимосвязи, но есть и преимущество в технологиях. Так что мы надеемся завершить данную пандемию менее чем за два года», — цитировало РИА «Новости» его заявление, в котором гендиректор ВОЗ сравнил ситуацию с коронавирусом с эпидемией «испанского» гриппа в 1918 году.

В конце сентября представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович констатировала, что организация не может четко назвать сроки завершения пандемии. По ее словам, пока можно только надеяться, что «в какой-то момент мы сможем сказать, что чрезвычайная ситуация… вызванная SARV-CoV-2, закончилась», писал ТАСС.

Основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью телеканалу Fox спрогнозировал конец пандемии в лучшем случае в 2022 году. «Но в течение 2021 года мы сможем снизить показатели распространения вируса, если подойдем к мерам борьбы глобально. Слава богу, технология вакцины уже есть, подоспело финансирование, компании подключили к работе лучших специалистов. Поэтому я оптимистично полагаю, что это не продлится вечно», — считает Гейтс.

Распространение коронавируса может продолжиться как минимум до 2022 года. Такого мнения придерживается президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Минздрава России Александр Румянцев. «Я думаю, что до 2022 года как минимум [пандемия] будет продолжаться и будет «тлеть» постоянно. И это будет не волнами происходить, а она будет выживать в соответствии со своими личными законами, потому что этот вирус пока развивается, приспосабливается к человеческой среде», — сказал Румянцев в эфире телеканала «Россия-24».

В конце сентября директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге спрогнозировал увеличение в ближайшие месяцы количества смертей в Европе из-за COVID-19. «Ситуация усложняется. В октябре-ноябре мы увидим больше смертей в Европе», — заявил он в интервью AFP. Он также предупредил, что с появлением вакцины пандемия не закончится. «Я слышу эту фразу в течение некоторого времени: вакцина положит конец чрезвычайной ситуации. Конечно, нет. Мы даже не знаем, поможет ли она всем группам населения», — отметил Клюге. По его словам, может получиться так, что придется заказывать и производить разные вакцины. «Это будет логистический кошмар», — считает специалист.

Когда Россия выйдет на плато

В России по последним данным зарегистрировали 1,28 млн заболевших COVID-19. По прогнозам разных экспертов невозможно сделать достоверные выводы о том, когда страна выйдет на плато по коронавирусу.

Так, замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Николай Говорин в интервью «Парламентской газете» заявил, что Россия выйдет на плато по коронавирусу не раньше ноября. «Скачки с тенденцией к увеличению могут быть и дальше, после чего мы выйдем на плато. По моим прогнозам, это произойдет ближе к ноябрю, а потом начнется спад. Но спад, скорее всего, не будет резким», — считает Говорин. Следующий же всплеск, по его мнению, начнется в феврале-марте. Депутат связал рост количества заболевших с началом учебного года в школах и вузах и возвращением людей из отпусков, а также со снижением бдительности граждан и нарушением элементарных эпидемиологических мер.

В начале октября замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире «России 24» заявила, что Россия может выйти на плато COVID-19 через пару недель, то есть уже на днях. По ее прогнозу, суточный показатель при этом не превысит 9 тыс. человек. Пшеничная подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация будет зависеть от сознательности и дисциплины граждан и от того, как они будут соблюдать меры профилактики.

В то же время руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев в эфире «Национальной службы новостей» назвал главной ошибкой заразившихся коронавирусом россиян нежелание обращаться к врачам. «Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет», — посоветовал он.