Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Роспотребнадзоре назвали срок выхода России на плато по коронавирусу

1 октября 2020, 07:57
За сентябрь суточный прирост новых заболевших в стране увеличился с чуть более 5 тыс. до почти 8,5 тыс. человек.

Россия может выйти на плато COVID-19 через пару недель. Об этом в эфире «России 24» заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее прогнозу, суточный показатель при этом не превысит 9 тыс. человек.

Пшеничная подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация будет зависеть от сознательности и дисциплины граждан и от того, как они будут соблюдать меры профилактики.

Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев в эфире «Национальной службы новостей» назвал главной ошибкой заразившихся коронавирусом россиян нежелание обращаться к врачам. «Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет», — посоветовал он.

  • По официальным данным на 30 сентября, число новых случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 8481 и достигло 1 176 286.
  • Ранее помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов заявил, что из 129 тыс. коек, развернутых в российских больницах для пациентов с COVID-19, занято почти 90%. «При необходимости, в случае роста заболеваемости, дополнительные койки будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», — пояснил он.
  • По данным полпредства президента в УрФО на 30 сентября, в Свердловской области занято 66,2% коечного фонда (2910 мест), зарезервированного для больных коронавирусом.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила рост заболеваемости COVID-19 в России «очевидной сезонностью». Она при этом подчеркнула, что новые ограничения россиянам не грозят, если будут соблюдаться меры профилактики инфекционных заболеваний.
  • В понедельник, 28 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что гражданам нужно соблюдать ограничительные меры, чтобы избежать введения масштабной практики ограничений.
  • Все самое важное о пандемии коронавируса — здесь.