Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вирусолог рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу

5 октября 2020, 08:08
Вирусолог рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу
Фото: Архив 66.RU
По словам медика, больше нет надежды на то, что если россияне массово переболеют инфекцией, у них появится коллективный иммунитет.

Иммунитет к коронавирусу сохраняется полгода после болезни. Об этом сообщил вирусолог и бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов, передает URA.RU. Медик наблюдал за переболевшими инфекцией и сделал вывод, что количество антител снижается вплоть до полного исчезновения за три-четыре месяца. При этом к пятому-шестому месяцу клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

«Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью переболевания больше нет. Раньше мы думали, что не вакцинами, так массовым переболеванием сформируем коллективный иммунитет. Но нет, сегодня стало ясно, что сделать это не удастся», — заявил Чепурнов.

Однако в Минздраве считают, что случаи повторного заражения COVID-19 бывают редко. Главный инфекционист ведомства, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов уверен, что повторно заболеть коронавирусом можно, только если у человека слабый иммунитет или недостаток антител. О случаях повторного заражения уже заявляли исследователи из Гонконгского университета и медики США.

  • Ранее Росстат опубликовал данные о смертности от COVID-19 по состоянию на конец августа. Цифры оказались в полтора раза выше, чем у оперштаба. По данным Росстата, на тот момент коронавирус стал основной причиной смерти для 26 615 человек. При этом количество умерших, по версии оперативного штаба, в полтора раза меньше — 17 176 человек (учитывались только летальные случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти). Общий уровень смертности в стране по сравнению с прошлым годом вырос на 5,9%, естественная убыль населения — в 1,6 раза.