Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав вернет клинике Тетюхина долги Андрея Цветкова

2 октября 2020, 13:43
1 октября замминистра здравоохранения Сергей Турков и главврач клиники Тетюхина Сергей Амзаев обсудили выплату денег за оказанную госпиталем медицинскую помощь. Это первая попытка сторон урегулировать отношения после отставки министра Андрея Цветкова.

На встрече представители Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) им. В. В. Тетюхина и минздрава уточнили размер задолженности. По данным госпиталя, речь идет о 20 млн рублей. Окончательное решение о выплате денег будет принимать вице-губернатор Павел Креков.

Долг региона возник летом, когда Андрей Цветков, занимавший тогда пост министра здравоохранения, отказался возместить затраты клиники на экстренную и неотложную помощь по профилям оториноларингология и гинекология. Клиника начала принимать пациентов в апреле, когда минздрав решил перепрофилировать 85 коек ЦГБ № 1 Нижнего Тагила для лечения от коронавируса. Маршрутизация пациентов в УКЛРЦ оговорена приказом ведомства №604-п от 15 апреля 2020 года. По словам гендиректора клиники Алексея Щелкунова, все затраты медицинского центра чиновники минздрава обещали компенсировать за счет федеральных и региональных дотаций.

Работа приемного отделения в режиме неотложной помощи обходилась госпиталю в 6,5 млн рублей в месяц, а за пролеченных пациентов он получал 100–150 тыс. рублей. Разницу минздрав не выплатил, пояснив, что законом не предусмотрен механизм, позволяющий компенсировать затраты частных клиник. Врачи госпиталя не получили доплат за особые условия труда и риск работы в условиях пандемии.

В июле УКЛРЦ пожаловался на министерство в прокуратуру. Финансовое положение клиники усложнилось еще из-за того, что в этом году свердловский минздрав не заключил с ней госконтракт на операции по эндопротезированию суставов (в 2019 году клиника выиграла два аукциона на общую сумму 193,5 млн рублей).

Поправить дела госпиталю помогли федеральные квоты на высокотехнологичную помощь — 1300 госпитализаций, за счет которых УКЛРЦ расширил территориальный охват. Помимо пациентов из областей УрФО, в Нижний Тагил начали приезжать из Приморского края, Новосибирска, Красноярска, Забайкалья, Самары, Бурятии и Башкирии. По данным УКЛРЦ, большие очереди на эндопротезирование суставов остались в Челябинской области и Пермском крае. «Руководство этих регионов мы известили о возможностях госпиталя и рассчитываем, что основной поток пациентов будет оттуда», — говорит Щелкунов.

По его словам, до конца года УКЛРЦ осталось выполнить 410 имплантаций эндопротезов.