Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клиника Тетюхина написала заявление в прокуратуру на свердловский минздрав из-за отказа возмещать 60 млн

21 июля 2020, 14:16
Медицинский центр в Нижнем Тагиле по просьбе минздрава Свердловской области принимает неотложных пациентов с проблемами по гинекологии и болезнями ушей, горла и носа больше трех месяцев. Минздрав обещал возместить все затраты, но так этого и не сделал. В ведомстве заявили, что у них нет правовых механизмов платить частным клиникам.

В апреле минздрав Свердловской области обратился в Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) имени Тетюхина с просьбой принимать экстренных пациентов по профилям оториноларингология и гинекология. Это было связано с тем, что ГКБ1 Нижнего Тагила перепрофилировали для лечения больных коронавирусом.

Генеральный директор центра им.Тетюхина Алексей Щелкунов рассказал 66.RU, что клиника пошла навстречу, понимая, что ситуация в городе и в области в целом тяжелая. Минздрав пообещал, что компенсирует все расходы, связанные с организацией приемного отделения.

С 15 апреля УКЛРЦ начал прием экстренных пациентов по профилям отоларингология и гинекология. По словам Щелкунова, в сутки центр принимал от пяти больных, которым требовалась неотложная помощь. Таким пациентам в клинике до сих пор оказывают помощь.

Однако, говорит Алексей Щелкунов, обещанной компенсации затрат, связанных с организацией и функционированием работы приемного отделения со стороны минздрава, центр до сих пор не получал. Помимо этого, сотрудникам УКЛРЦ отказывают в федеральных и региональных дотациях за особые условия труда и риск работы в условиях пандемии.

По словам Алексея Щелкунова, задолженность министерства перед центром составляет 35,6 млн рублей за уже оказанную пациентам помощь в плановой форме и порядка 25 млн рублей за организацию и функционирование приемного отделения для экстренных больных.

«В этом объеме понесенных нашей организацией расходов заработная плата врачей и задействованных сотрудников составляет примерно 50%», — говорит Алексей Щелкунов.

В минздраве Свердловской области руководству УКЛРЦ ответили, что не могут возместить эти расходы, так как у министерства «отсутствуют правовые механизмы возмещения расходов частным медицинским организациям» (ответ регионального минздрава есть в распоряжении редакции 66.RU). Также в письме говорится, что стимулирующие выплаты медработникам, согласно указу губернатора, положены только тем, кто оказывает помощь больным коронавирусом, контактным, приехавшим из-за границы, и больным пневмонией.

Алексей Щелкунов обратился в прокуратуру с просьбой провести в министерстве проверку и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. По итогам, надеется руководитель центра, ведомство возместит затраты.

Кроме того, руководство клиники уведомило минздрав о закрытии с 1 августа приемного отделения и прекращении оказания экстренной помощи пациентам по профилям отоларингология и гинекология.

«Наше обращение в прокуратуру и уведомление о приостановке работы приемного отделения по экстренной и неотложной медицинской помощи в Министерство здравоохранения — это вынужденная мера. Мы больше не можем работать безвозмездно», — объяснил Алексей Щелкунов.

66.RU отправил официальный запрос в минздрав Свердловской области с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

  • Финансовые трудности госпиталь испытывает давно. С 2016 года Владислав Тетюхин многократно заявлял, что клиника остро нуждается в федеральных квотах — без них учреждение недозагружено и находится на грани выживания. В 2019 году министерство здравоохранения Свердловской области урезало квоты, а по сути, и бюджетное финансирование госпиталя.
  • 300 сотрудников госпиталя написали открытое письмо губернатору. В нем сообщалось о том, что из-за сокращения квот и, соответственно, бюджетного финансирования учреждение может закрыться.
  • 11 марта 2019 года губернатор Евгений Куйвашев поручил спасти уникальную клинику Владислава Тетюхина и найти необходимые квоты.
  • В апреле прошлого года реабилитационный центр заключил госконтракты на 193,5 млн рублей.
  • Но в июне 2020 года Алексей Щелкунов в интервью 66.RU говорил, что клиника Тетюхина, исполняя областные заказы по протезированию суставов, терпит убытки. Цены, установленные минздравом области, ниже себестоимости операции. Совсем отказаться от контрактов клиника не может, так как они приносят примерно треть доходов медучреждения. Но даже с ними клиника не загружена и наполовину.
  • Уникальный госпиталь восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле создал меценат и доктор технических наук Владислав Тетюхин, продав свой пакет акций в «ВСМПО-Ависма» и вложив в клинику 3,2 млрд рублей. Он умер 11 апреля 2019 года, ему было 86 лет.