Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских больницах заканчиваются места для больных коронавирусом

29 сентября 2020, 08:03
В российских больницах заканчиваются места для больных коронавирусом
Фото: Максим Шеметов / Reuters
По прогнозу эксперта, новый пик пандемии может наступить уже через несколько недель. Но есть еще два сценария.

Из 129 тыс. коек, развернутых в российских больницах для пациентов с COVID-19, занято почти 90%. Об этом заявил ТАСС помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

«При необходимости, в случае роста заболеваемости, дополнительные койки будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», — пояснил он. Кузнецов также напомнил, что весной, в начале пандемии, в больницах подготовили 50 тыс. коек, но позже оперативно развернули еще более 130 тыс.

По данным полпредства президента в УрФО на 28 сентября, в Свердловской области занято 65,1% коечного фонда (2859 мест), зарезервированного для больных коронавирусом.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал сроки наступления пика коронавируса в России, сообщает РИА «Новости». Вероятнее всего, пик произойдет через две-три недели. Однако при оптимистичном сценарии уже через неделю количество заболевших начнет сокращаться. В худшем случае пик придется на начало ноября.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила рост заболеваемости COVID-19 в России «очевидной сезонностью». Она при этом подчеркнула, что новые ограничения россиянам не грозят, если будут соблюдаться меры профилактики инфекционных заболеваний.

В понедельник, 28 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что гражданам нужно соблюдать ограничительные меры, чтобы избежать введения масштабной практики ограничений. «Сейчас именно от каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать — я уже говорил об этом совсем недавно — к весьма чувствительным для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений», — сказал глава государства на расширенном заседании президиума Госсовета России.

  • Всего с начала пандемии в России коронавирус подтвердился у 1 159 573 человек.
  • В Свердловской области шесть дней подряд растет число новых заболевших коронавирусом. По данным на 28 сентября, в регионе болеют 6614 человек, половина из них — дети (3347). Из-за COVID-19 на карантин закрыли 321 класс в школах, 38 групп в детсадах и один детский сад закрыли полностью.