Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас не могут принять из-за перепрофилирования». Больницы Екатеринбурга вновь забирают под лечение COVID

25 сентября 2020, 19:37
Пациентку, которая получила направление на госпитализацию, не могут принять из-за перепрофилирования отделения под прием больных коронавирусом. При этом альтернативных вариантов, по словам ее дочери, семье не предложили.

Горожанка Ольга Комлева рассказала в Facebook о ситуации с ее матерью, 69-летней Надеждой Коллонтай. Надежде нужна медицинская помощь — «она забывает буквально все: не помнит, о чем мы говорили с ней вчера, теряет деньги, забывает продукты в магазине. Уже три раза потерялась в собственном районе».

В сентябре врач-невролог рекомендовал ей госпитализацию для обследования и лечения, чтобы «попытаться затормозить процесс» развития амнезии.

«Я приложила все усилия, чтобы добиться бесплатной госпитализации. 2 октября мама должна была лечь в [ЦГБ №3] на Машинистов в гериатрическое отделение. Сегодня мне позвонила администратор Полина и сказала, что больницу перепрофилируют под инфекционный центр для больных ковидом, а что делать больным, которые должны были лечь на лечение по профилю, она не знает. Альтернативных вариантов нет», — написала Ольга в Facebook.

«Мне стоило больших усилий получить это направление — бесконечная череда звонков и личных встреч с врачами, чтобы добиться бесплатной госпитализации. Теперь оказывается, все зря. Я возмущена до предела и хочется плакать!» — добавила она.

В оперативном штабе подтвердили, что в стационаре ЦГБ № 3 перепрофилируют 100 коек для коронавирусных больных. «Это позволит в период незавершившейся эпидемии коронавируса и в сезон подъема ОРВИ обеспечить готовность системы здравоохранения к возможной дополнительной нагрузке», — заявили порталу Е1.RU.

Пациентов, которые на этот момент оказались в стационаре, перенаправляют в другие медицинские учреждения по профилю заболевания. На вопрос 66.RU о том, что делать остальным пациентам, в оперштабе не ответили.

  • ЦГБ №3 уже закрывали из-за коронавируса весной. Это произошло после того, как у пациента одного из отделений подтвердили COVID. Тогда не работал стационар на Братьев Быковых, 16 и поликлиника.
  • Осенью 2020 года под лечение коронавируса перепрофилировали отделения ЦГБ № 14.