Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава станции скорой помощи рассказал, как медики пережили пик пандемии

23 сентября 2020, 13:55
Глава станции скорой помощи рассказал, как медики пережили пик пандемии
Фото: Алексей Школа; 66.RU
Бригады скорой помощи, которые работали с коронавирусными пациентами, были заняты 22 часа в сутки. 16% медиков переболели инфекцией.

О жизни медиков с апреля по август рассказал исполняющий обязанности главного врача МБУ «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса» Сергей Панин на заседании постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению в гордуме. Всего на станции в Екатеринбурге с COVID работали 30 из 126 бригад. Средняя нагрузка на бригаду составляла 13-14 вызовов в сутки.

«Занятость бригады была порядка 87%, то есть 22 часа бригада находилась на вызовах. Остальные 2 часа ей было позволено заехать на подстанцию для принятия пищи, пополнения медицинского ящика и заправки кислорода. Многие люди не выдерживали и переходили в более спокойные условия труда», — признался Панин. При этом он отметил, что среднегодовые показатели по времени ожидания скорой и пребывания на вызове станция смогла выдержать на уровне 2019 года.

Также и. о. главврача рассказал, что с апреля по август на больничном побывали почти 50% медработников станции. Коронавирус обнаружили у 16% сотрудников (260 человек). Из них 176 медиков, заболевших COVID, — фельдшеры, 37 — врачи, 47 — водители.

Компенсировать все трудности, с которыми столкнулись екатеринбургские медики, старались дополнительными выплатами. «1200 человек сталкивались с COVID. Они все, кто один, кто два, три, четыре раза получали установленные выплаты стимулирующего характера», — заявил Панин о выплатах из федерального бюджета. Он подчеркнул, что региональные выплаты получили 1500 человек.

У врачей зарплата в среднем выросла на 30 тысяч рублей. В этом году ее средний показатель достигает 108 701 рубль. У медперсонала она увеличилась на 20 тысяч и в среднем составила 74 836 рублей. По водителям зарплата стала больше на 15 тысяч. В 2020 году средний показатель достиг отметки в 52 595 рублей.