Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вернувшихся из-за границы туристов не будут пускать на работу без анализов на COVID-19

22 сентября 2020, 17:25
Вернувшихся из-за границы туристов не будут пускать на работу без анализов на COVID-19
Фото: Архив 66.RU
Сейчас человек, который возвращается из-за границы, обязан зарегистрироваться на сайте госуслуг и в течение трех дней с момента прибытия сдать анализ. При этом тест делать он должен за свои деньги.

О нововведениях рассказал замгубернатора Свердловской области Павел Креков во время брифинга. «Сейчас выйдет еще дополнение к документу главного санитарного врача, которое сделает невозможным попадание на работу тех людей, которые еще не получили результаты анализов», — заявил он.

При этом Креков отметил, что на данный момент из-за границы в регион вернулись около 12 тысяч человек и из них только 500 еще не зарегистрировались на сайте госуслуг и не сдали тесты на COVID-19. Также замгубернатора назвал справедливым то, что возвращающиеся из-за границы жители региона должны сдавать анализы за свои деньги. «Мне не очень понятно, на каком основании мы, налогоплательщики, должны еще и оплачивать его [россиянина, прилетевшего с отдыха] обследования, когда он с этой самой добровольной заграницы вернулся», — высказался Креков.

Однако кто и как будет следить за тем, чтобы вернувшихся с отдыха сотрудников не пускали на работу без результатов анализов, непонятно. В пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области не смогли ответить на вопрос 66.RU и предложили дождаться выхода документа.

  • В начале сентября в Свердловской области запретили пускать детей в школы и детские сады без отрицательного теста на коронавирус. Павел Креков рассказывал, что в Екатеринбурге зафиксировали несколько случаев, когда ребенок сдавал тест и, не получив результат, шел в школу. По его словам, Управление образования и Роспотребнадзор должны были начать обмениваться информацией о детях, возвращающихся из-за границы, чтобы такое не повторялось.