Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ВОЗ объяснили, почему в Европе снова ухудшилась ситуация с коронавирусом

20 сентября 2020, 13:33
В странах растет число зараженных и умерших. Власти европейских государств снова начинают вводить карантин.

Осложнение эпидобстановки в странах Балканского региона и всей Европе связано с тем, что люди нарушают ограничительные меры по коронавирусу. В связи с этим требуется усиление контроля со стороны властей. Об этом сообщили РИА «Новости» в ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

В частности, рост числа больных и умерших от коронавируса после снижения заболеваемости в июле и августе отмечают власти Албании, Боснии и Герцеговины, Словении, Северной Македонии, Хорватии, Черногории и самопровозглашенной Республики Косово. В некоторых странах начали снова усиливать ограничительные меры. Так, в Израиле людям запретили уходить от дома дальше 500 метров. Карантин собираются вводить в Австрии и Чехии.

«Причины ухудшения (эпидобстановки) — в несоблюдении гражданами мер, особенно на отдыхе, на стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах и на празднествах и при других массовых собраниях. Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств», — заявили в ВОЗ. Также там добавили, что вызовом стало открытие школ.

В организации считают, что все страны должны реагировать на ситуацию «адекватными мерами здравоохранения, координировано и решительно». «Это означает проверку предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если не можем носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук», — говорят в ВОЗ.

Как ранее писал 66.RU, в России рост заболеваемости пока незначителен, но эпидемиологи ожидают вторую волну в конце осени. Ее спровоцирует массовый выход детей и взрослых в школы, университеты и офисы.

14 сентября министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что регионы России готовы к росту заболеваемости COVID-19.