Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор рассказал, как долго коронавирус живет в организме после выздоровления

15 сентября 2020, 16:18
Роспотребнадзор рассказал, как долго коронавирус живет в организме после выздоровления
Фото: 66.RU
Ученые зафиксировали случаи, когда вирус определялся спустя три месяца после перенесенного заболевания. Являлся ли человек при этом заразным – не уточняется.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России зафиксированы случаи, когда у людей, переболевших COVID-19, спустя 48 дней после перенесенной болезни в слизистой обнаруживается вирус. За рубежом, по ее словам, аналогичные случаи выявлялись и спустя 90 дней. Об этом она сообщила на заседании президиума РАН.

Попова не уточнила, остается ли при этом человек заразным. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн в свою очередь утверждает: «в среднем заболевший опасен только две недели, но могут быть исключения».

Что касается повторных заражений COVID-19, то доказанных случаев в России и мире не зафиксировано, кроме единичных, которые возникают при нарушениях в иммунной системе. При этом гарантий, по словам экспертов, от повторного заражения не даст даже прививка.

Напомним, следующий прирост числа заболевших коронавирусом в Свердловской области прогнозируют с приходом эпидемий гриппа и ОРВИ. Массовую вакцинацию от COVID-19 в Екатеринбурге планируют начать только в декабре.

Текст: Ольга Онегова