Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав РФ подключился к борьбе с кальянами и объявил их источником распространения коронавируса

10 августа 2020, 12:23
Минздрав РФ подключился к борьбе с кальянами и объявил их источником распространения коронавируса
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В ведомстве подчеркнули, что кальян во много раз опаснее для здоровья, чем сигареты.

В пресс-службе Минздрава РФ констатировали, что на российских курортах пренебрегают недавно введенным запретом на курение кальянов в общественных местах. Там подчеркнули, что главный риск кальяна прямо сейчас — возможность активного распространения через него COVID-19.

Кроме того, плохая обработка кальяна может нести риски распространения не только коронавируса, но и туберкулеза, холеры и других опасных заболеваний.

Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян отметила, что курильщики кальяна за одну кальянную сессию поглощают во много раз больше дыма, чем курильщики сигарет. За час курения кальяна человек потребляет в 100–200 раз больше отравляющих и канцерогенных веществ, чем за время выкуривания одной сигареты.

«Курение кальяна также опасно для окружающих — пассивный курильщик кальяна наносит непоправимый вред своему здоровью, сопоставимый с вредом от активного курения», — подчеркнула эксперт.

  • В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий кальяны, снюсы и вейпы к сигаретам. В частности, теперь их нельзя будет употреблять в тех местах, где запрещено курить обычные сигареты. Штрафы такие же — от 500 до 1000 рублей. За употребление этой продукции на детской площадке придется заплатить до 3 тысяч рублей. Также будут штрафовать за вовлечение несовершеннолетних в процесс их использования и демонстрацию потребления в новых фильмах и театральных постановках. Дополнительно в законе прописали запрет на курение на кухнях и в коридорах коммунальных квартир.
  • Согласно соцопросам, большинство россиян положительно оценили новый запрет.