Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создатели вакцины от коронавируса рассказали, кому придется отказаться от препарата

7 августа 2020, 18:40
После прививки люди будут ощущать дискомфорт. Может повыситься температура до 38. Но, говорят ученые, вакцина безопасна для организма.

Людям с температурой и аллергикам противопоказана вакцинация от коронавируса. Об этом заявил профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По его словам, человек должен хорошо себя чувствовать в момент вакцинации. Что касается аллергиков, то у них прививка от коронавируса может вызвать осложнение, поэтому им, скорее всего, придется совсем отказаться от нее. Пожилых людей можно вакцинировать, но только если они хорошо себя чувствуют, рассказал Анатолий Альтштейн.

Директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что частицы коронавируса в вакцине против COVID-19 не могут навредить здоровому организму. При этом, по его словам, они могут вызвать дискомфорт, так как из-за введения чужеродного антигена у вакцинируемого начнет мощно работать иммунная система. У некоторых людей повысится температура. По словам Гинцбурга, во время клинических испытаний препарата у добровольцев она повышалась до 37, а иногда до 38 градусов.

Ранее Александр Гинцбург говорил, что вакцина против коронавируса может не подойти тем, у кого есть хронические заболевания. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому таким людям лучше проконсультироваться со специалистами.

  • Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что промышленный выпуск вакцины от коронавируса, разработанной центром Гамалеи, может стартовать уже в сентябре. Министр здравоохранения Михаил Мурашко же говорил, что власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Предполагается, что первыми препарат получат медики, учителя и пожилые жители страны.
  • Ранее 66.RU отвечал на основные вопросы по вакцинации россиян.