Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Когда будет готова и кто получит ее первым? Все, что нужно знать о российской вакцине от коронавируса

4 августа 2020, 08:00
Несколько стран наперегонки разрабатывают вакцину от коронавируса. Официальные лица в России заявляют, что мы близки к цели, называют разные сроки появления препарата и морально готовят граждан делать прививку. При этом вакцин в России разрабатывают сразу несколько. Для тех, кто запутался в бесконечном потоке новостей, 66.RU подготовил ответы на главные вопросы о вакцине.

Сколько в России создают вакцин?

В России 17 организаций создают 26 вакцин от коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако ставки делают на четыре из них:

  1. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) работает над вакциной «Гам-Ковид-Вак». Она создается на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса. Аденовирус выполняет роль «контейнера», который доставляет ген COVID-19 в клетки и знакомит иммунную систему с потенциальным врагом.
  2. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора создает вакцину «ЭпиВакКорона». Гендиректор центра заявлял, что в качестве перспективных вакцин были выбраны три: рекомбинантная вакцина на основе вируса везикулярного стоматита, рекомбинантная вакцина на основе вируса гриппа A и пептидная вакцина.
  3. Биотехнологическая компания из Санкт-Петербурга «Биокад» разрабатывает один препарат от коронавируса совместно с «Вектором», второй — с Институтом экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, а третий — самостоятельно. Вакцина, которую компания разрабатывает сама, содержит вирусную молекулу, схожую по структуре с ДНК. На данный момент в России вакцин такого типа не существует. Механизм действия препарата предполагает, что в клетку вводится специальный генетический материал, который запускает ответ в организме человека.
  4. Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства создает вакцину на основе рекомбинантного белка. Про разработку препарата этой организации известно меньше всего. Однако лекарство ученых этого НИИ стало первым, которое ВОЗ включила в список кандидатов из России на перспективную вакцину от коронавируса.

Когда будет готова вакцина?

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что промышленный выпуск вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Гамалеи, может стартовать уже в сентябре. Испытания этого препарата на людях уже успешно завершены. Сейчас готовятся документы для регистрации лекарства. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, вакцинацию планируют начать с октября.

«Вектор» начал испытания вакцины на добровольцах только неделю назад. Генеральный директор организации Ринат Максютов хочет успеть начать производство препарата в ноябре. «Биокад» планировал начать клинические испытания в августе. А НИИ ФМБА хотели начать тесты в конце текущего года.

Первая вакцинация населения займет от 6 до 9 месяцев. При этом для детей будет создана отдельная вакцина. Однако, по словам главы Роспотребнадзора, работа над препаратом только начинается и завершится не скоро.

Кому ее будут ставить?

В первую очередь прививки сделают медработникам и учителям, затем людям, находящимся в группе риска (граждане старше 65 лет и россияне с хроническими заболеваниями). Однако государство хочет сделать вакцину доступной для всех. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, схема вакцинации будет плановой.

Это бесплатно?

Минздрав утверждает, что прививка будет бесплатной.

Это безопасно?

Центр им. Гамалеи проводил клинические испытания своей вакцины совместно с Минобороны. Тесты проводили на 20 военных, вызвавшихся добровольцами. В ведомстве подчеркнули, что результаты анализов показывают выработку у всех подопытных иммунного ответа. При этом у испытуемых не выявлено побочных действий, осложнений или нежелательных реакций. Также отсутствуют жалобы на состояние здоровья.

Я могу отказаться от прививки?

Глава Минздрава заявлял, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной. Однако Роспотребнадзор сообщил, что для россиян, которые находятся в профессиональной группе риска, в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены штрафы за отказ от обязательных прививок.

Сколько раз нужно ставить прививку?

По словам директора центра им. Гамалеи, вакцина потребует обновления раз в несколько лет, как прививка против гриппа. При этом, возможно, раз в два-четыре года антигенный состав вакцины против коронавируса будут менять.