Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запатентовали новое лекарство от коронавируса

7 августа 2020, 08:25
Оно создано на основе препарата, которым лечили язву желудка, острый панкреатит и панкреонекроз.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило патент на отечественный препарат «Лейтрагин», который помогает предотвращать или смягчать осложнения от коронавируса.

«Это полностью отечественная разработка. Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину»,— сообщается на сайте агентства.

Исходный препарат называется «даларгин», ранее он использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Он играет роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также участвует в организации иммунного ответа. Вещество использовали для создания новой лекарственной формы против коронавируса. Такая форма препарата поможет смягчать последствия массового выброса провоспалительных веществ у людей с COVID-19, который приводит к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений.

Параллельно в России готовят производство вакцины от коронавируса нового типа. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, вакцина института Гамалеи будет зарегистрирована в августе, производство начнется в сентябре. Еще одну перспективную вакцину центра «Вектор» планируется запустить в производство в октябре.

По данным на 6 августа, в России зарегистрировано 871 894 случая коронавируса. Медики спасли 676 357 человек, 14 606 россиян погибли.