Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-губернатор рассказал, когда начнется вакцинация от коронавируса в Свердловской области

4 августа 2020, 13:20
Площадкой для производства вакцины может стать завод «Медсинтез» в Новоуральске.

В 2020 году в Свердловской области намерены вакцинировать от гриппа 75% населения. Об этом замгубернатора Павел Креков сообщил на заседании Законодательного собрания региона. По его словам, человек, заболевший одновременно коронавирусом и ОРВИ или гриппом, столкнется с «огромной угрозой для здоровья, связанной в том числе с летальностью».

«[Сейчас] снижается процент больных пневмонией, ОРВИ. Но это зыбкое снижение, если народ пойдет на пляжи, на площади или на салюты, риски не исчезли. Второй волны, я думаю, не будет, потому что не закончится первая. Я согласен с мэром Москвы, что до массовой вакцинации будем мы колебаться. Мне трудно сказать, какой у нас будет порог. До вакцинации какое-то число случаев будет хотя бы благодаря приезжим. Любой борт из Таджикистана — пять-шесть случаев — это гарантия. До нуля [новых случаев коронавируса в сутки] мы не дойдем, несколько десятков случаев будет фиксироваться, наверное, до этой границы дойдем в сентябре, если не будет вспышек», — предположил заместитель губернатора.

Вакцинация от коронавируса в Свердловской области может начаться в октябре. В качестве площадки для производства вакцины рассматривается завод «Медсинтез», который находится в Новоуральске. Какой именно вариант вакцины будут на нем производить, не уточняется.

На федеральном уровне решено, что в первую очередь прививки сделают медработникам и учителям, затем людям из группы риска — это граждане старше 65 лет и россияне с хроническими заболеваниями. Вакцина будет бесплатной для всех.