Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор проверит, почему в Свердловской области невозможно сделать КТ в частных клиниках

3 июля 2020, 15:47
Направление на прохождение компьютерной томографии (КТ) может выдать врач. Но чтобы на него попасть, придется отстоять огромную очередь с риском заразиться коронавирусом. Платно КТ сдать не получится — частные клиники не принимают пациентов на обследование.

Росздравнадзор по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой проведет проверку минздрава Свердловской области и управления здравоохранения администрации Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба Росздравнадзора, ведомство уже начало проверку 16 июня. «В ходе проверки будет дана оценка доступности КТ легких для жителей региона», — говорится в официальном сообщении.

Мы уже писали, что жители Екатеринбурга не могут записаться на компьютерную томографию. Бесплатно это можно сделать только по направлению врача, выстояв гигантскую очередь с риском заразиться коронавирусом. А частные клиники просто перестали делать КТ, объяснив это сломанными аппаратами или соответствующим распоряжением.

Поводом к проверке стало обращение депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрия Ионина, который сам перенес коронавирус. Депутат решил выяснить причины, почему клиники стали отказывать в проведении КТ. В качестве своей неофициальной версии Дмитрий Ионин указывает желание властей управлять статистикой по коронавирусу.

«Если КТ делают только муниципальные медучреждения, то и цифры подконтрольны», — пишет депутат в соцсетях.