Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге за счет меценатов создадут новые бригады скорой помощи

3 июля 2020, 08:37
В Екатеринбурге за счет меценатов создадут новые бригады скорой помощи
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Количество бригад на линии увеличится до 150. Ранее жители города пожаловались, что ждут неотложку по несколько часов.

В Екатеринбурге появится 30 дополнительных бригад скорой помощи. Об этом в эфире E1.RU заявил мэр Александр Высокинский. Он констатировал, что «скорая, действительно, работает в режиме большой загрузки». Увеличивать число бригад рассчитывают с помощью меценатов Игоря Алтушкина, Андрея Козицына и Андрея Симановского — они купят городу 30 новых машин.

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга:

В Екатеринбурге за счет меценатов создадут новые бригады скорой помощи

— Я рассчитываю, что в июле машины уже начнут приходить и в июле-августе мы с этим закончим. Машины новые, мы можем покупать только те, которые произведены на территории России: Ford или другие. Сейчас у муниципального учреждения скорой медицинской помощи есть отдельное задание, бригады набирают. Найти сложно, это непростой процесс. Набираем наших врачей, студентов, кто выпустился в этом году.

Общее число бригад скорой помощи увеличится до 150.

В конце июня 66.RU сообщал, что жители Екатеринбурга не могут дозвониться до скорой. По рассказам людей, они ждут ответа по 15 минут, а потом саму машину 2–4 часа, хотя некоторым пациентам требуется срочная помощь. В оперштабе сообщили, что это связано с нагрузками на систему здравоохранения из-за пандемии коронавируса.

В конце мая на станцию скорой медицинской помощи на Саперов, 3 в Екатеринбурге прибыли 12 новых автомобилей, из них два — реанимобиля. Администрация, гордума и правительство Свердловской области перераспределили 48 млн, в том числе почти 12 млн, которые председатель гордумы Игорь Володин собирался направить на пиар в газете и на телевидении.

По данным на 2 июля, в Свердловской области заболели COVID-19 13 272 человека. С начала пандемии умерли 107 человек, вылечить удалось 7737 пациентов.