Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области резко выросло число новых заболевших коронавирусом

30 июня 2020, 12:30
Последнее время в регионе регистрировали около 200 случаев COVID-19 в день. Сегодня новых заболевших сразу 276 – это максимум с 13 июня.

Из 276 новых случаев коронавируса на Екатеринбург, по данным оперативного штаба, приходится сразу 255. То есть в остальных городах области за сутки заболел всего 21 человек, хотя обычно на них приходится примерно ⅓ от зарегистрированных случаев. В оперативном штабе это объяснили так: «В сегодняшней сводке учтены случаи заболевания, которые фиксировали в течение последней недели, но по разным причинам не были включены в ежедневные сводки». Всего с начала пандемии в Свердловской области заразились 12 792 человека.

На графике видно, что больше недели ситуация в регионе была стабильной, каждый день регистрировали 180–220 случаев. Сегодня произошел резкий скачок — так много заболевших не регистрировали уже полмесяца. Тем не менее в оперштабе утверждают, что регион по-прежнему находится на плато.

В Свердловской области резко выросло число новых заболевших коронавирусом
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Коэффициент распространения вируса на 30 июня достиг 1.22 — это значит, что 100 заболевших коронавирусом в среднем заражают 122 человека. Чтобы перейти ко второму этапу снятия ограничений, который предполагает в том числе открытие уличных кафе, коэффициент должен быть 0.8 и ниже, а свободных коронавирусных коек должно быть не менее 50%. По данным полпредства на 28 июня, в Свердловской области свободно всего 27,1% коек.

За сутки оперативный штаб подтвердил еще две смерти от вируса, общее число погибших в регионе составило 95 человек. 138 пациентов сейчас лежат в больницах в тяжелом состоянии, 57 из них — на аппаратах ИВЛ. За сутки выздоровели 150 человек (с начала пандемии — 7459).

В целом по России коронавирусом заболели 647 849 человек (за сутки — 6693), из них 412 650 уже выздоровели. С начала пандемии умерли 9320 пациентов.

  • Коронавирусные ограничения в Свердловской области продлили до 6 июля. Официально область находится на первом этапе снятия ограничений, но губернатор Евгений Куйвашев уже разрешил работу некоторых заведений из второго этапа, хотя коэффициент распространения вируса еще не опустился до 0.8, а свободных коронавирусных коек в области гораздо меньше 50%. Так, он разрешил работу спа-салонов, соляриев, косметологов, магазинов площадью до 800 кв. м с отдельным входом, библиотек, разрешил практические занятия в автошколах и так далее.
  • Когда область официально перейдет ко второму этапу снятия ограничений, губернатор разрешит работу уличных кафе.