Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр заверил, что сотрудники скорой помощи заражаются коронавирусом не на работе

19 июня 2020, 11:24
Вице-мэр заверил, что сотрудники скорой помощи заражаются коронавирусом не на работе
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Дмитрий Баранов раскрыл число заболевших медиков.

За время пандемии в Екатеринбурге официально подтвердили коронавирус у сотрудников выездных бригад скорой помощи. Об этом заявил на пресс-конференции вице-мэр по социальной политике Дмитрий Баранов. Всего разными болезнями заболели 217 сотрудников скорой.

По словам Баранова, врачи заражаются не на станциях и в больницах, а бытовым способом, «контактируя с родными, спускаясь в лифтах в подъездах». Вице-мэр призвал «не рассматривать врачей как более часто заболевающих».

В четверг, 18 июня, глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что за время пандемии в стране из-за коронавируса скончались 489 медиков. Позже в пресс-службе ведомства заявили это неофициальные цифры. «Речь шла о данных, циркулирующих в сети интернет», — отметили в Росздравнадзоре.

В «Списке памяти» погибших от коронавируса медиков, который ведут их коллеги, на момент написания этой новости 459 имен, из которых два врача из Свердловской области — врач-физиотерапевт Свердловского областного госпиталя ветеранов войн Анатолий Манаков и терапевт Уральского клинического центра в Нижнем Тагиле Александр Маслов.