Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России меньше чем за месяц скончались от коронавируса почти 400 медиков

18 июня 2020, 13:42
Еще в конце мая Минздрав сообщал о 101 погибшем медработнике. Сейчас это число выросло почти в пять раз.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что за время пандемии в стране из-за коронавируса скончались 489 медиков.

В конце мая в Минздраве РФ официально сообщили о смерти от COVID-19 101 медработника. Данные собрали по информации Фонда социального страхования, публикаций СМИ и «Списка памяти», рассказала в Госдуме директор Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности ведомства Людмила Летникова. Она добавила, что каждый регион страны оперативно вносит новые фамилии и уточнения в список.

На тот момент в «Списке памяти», где перечислены погибшие медики, по состоянию на 26 мая указаны имена 303 человек. Его ведут коллеги умерших. На момент публикации этой новости в списке значилось 444 имени.

Мы спросили в региональном оперативном штабе, сколько медиков скончалось от коронавируса в Свердловской области. Ответ пока не поступил.

По данным на 18 июня, в России коронавирусом заразился 561 091 человек. За последние сутки официально подтверждены 7790 случаев. С начала пандемии скончались 7660 пациентов, выздоровели 313 963 россиянина.

UPD: Позже пресс-служба Росздравнадзора заявила, что цифры, озвученные Аллой Самойловой, неофициальные. «Речь шла о данных, циркулирующих в сети интернет», — говорится в заявлении ведомства.