Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав впервые обнародовал количество погибших от COVID-19 медиков

26 мая 2020, 18:29
В «Списке памяти», где активисты считают число умерших медработников, фамилий в три раза больше, чем в официальной статистике.

С начала пандемии в России скончался 101 медицинский работник, сообщает ТАСС. Это официальные данные федерального Минздрава. Их собрали по информации Фонда социального страхования, публикаций СМИ и «Списка памяти», рассказала директор Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности ведомства Людмила Летникова на заседании рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья. Она добавила, что каждый регион страны оперативно вносит новые фамилии и уточнения в список.

При этом в «Списке памяти», где перечислены погибшие медики, по состоянию на 26 мая указаны имена 303 человек, предположительно умерших от коронавируса. Один из них — врач-физиотерапевт Свердловского областного госпиталя ветеранов войн Анатолий Манаков. Информация в списке не подтверждена официально. Ее собирают активисты на основе публикаций в СМИ и данных, которые им присылают из регионов.

  • Всего в Свердловской области подтверждены 4190 случаев коронавируса. Погибли 20 человек, вылечились 1,5 тысячи. Однако к статистике есть вопросы: расхождения данных оперштаба с цифрами губернатора и другие. Вот что о них говорят в оперативном штабе.