Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коронавирусные ограничения в России отменят не раньше следующего года

16 июня 2020, 21:42
Коронавирусные ограничения в России отменят не раньше следующего года
Фото: Архив 66.RU
Такое предположение озвучил министр здравоохранения России.

В эфире Первого канала Михаил Мурашко заявил, что коронавирусные ограничения могут снять только в феврале 2021 года.

По словам министра, цепочку заражения получится прервать, только когда иммунитет к COVID-19 выработается минимум у 45% населения страны. На сегодняшний день в России 545 458 человек заразились и 294 306 человек выздоровели.

В этом году в России могут появиться сразу три вакцины от коронавирусной инфекции.
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) начнет производить вакцину от коронавируса в сентябре. Препарат планируют зарегистрировать в августе. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Кроме того, по словам Голиковой, до конца года в России могут появиться еще две вакцины. Их готовятся выпустить ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора и Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России. Регистрация первого запланирована на сентябрь, а сразу после этого ожидается запуск вакцины в промышленное производство.

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 8 июня отменил самоизоляцию для жителей региона без хронических заболеваний младше 65 лет. При этом обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции, даже при прогулках вдвоем. Разрешено работать ярмаркам и рынкам, а также некоторым непродовольственным магазинам.
  • С 19 мая на Среднем Урале начали работу частные клиники и другие компании, у которых есть медицинская лицензия. С 13 мая в регионе разрешили прогулки и занятия спортом на улице при соблюдении масочного режима и социальной дистанции.