Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области занято уже 2/3 коронавирусных коек, почему так много? Отвечает глава минздрава

16 июня 2020, 16:42
На этих койках размещают в том числе и пациентов с пневмонией. Не у всех из них подтверждается диагноз коронавирус.

В Свердловской области количество свободных коек долгое время держалось на уровне 40–50%, но накануне на сайте полпредства президента в УрФО появилась информация, что их осталось чуть более 30%. На брифинге министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков объяснил, с чем связан такой рост занятых мест.

Так, министр сообщил, что в больницах области пациенты коронавирусом занимают около 50% коек. Но эти же места используют для заболевших с пневмонией. Таким образом медицинские организации защищают от заноса инфекций. Рост числа заболевших обычной пневмонией связан с сезонным фактором, говорит министр. К тому же, отметил Андрей Цветков, любая пневмония может оказаться коронавирусной.

«Естественно, госпитали, которые обслуживают смешанный поток, будут сейчас немножко загружены», — подчеркнул Цветков.

Как отметил министр, пациентов из Екатеринбурга также размещают в больницах в соседних городах, например, в Сысерти и Верхней Пышме.

Чтобы перейти ко второму этапу снятия ограничений в регионе, нужно, чтобы было не менее 50% свободных коек для больных коронавирусом.

Как 5 июня писал Znak.com, в Екатеринбурге осталось только 119 свободных коек для зараженных коронавирусом. Это 5,2% от общего числа. При этом читатели 66.RU тоже говорят о том, что в Екатеринбурге коек для зараженных коронавирусом не хватает и их перенаправляют в другие города Свердловской области.