Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстат опубликовал число погибших от коронавируса. Оно в 1,4 раза выше данных оперштаба

14 июня 2020, 10:59
По данным ведомства, в апреле от COVID-19 скончались 2712 человек. При этом федеральный оперштаб насчитал всего 1152 летальных исхода.

Общее число случаев гибели россиян, связанных с коронавирусом, Росстат разделил на несколько групп. В частности, 1270 человек скончались непосредственно в результате болезни. В 390 случаях COVID-19 не был лабораторно подтвержден, однако с высокой долей вероятности смерть наступила из-за него. 435 человек погибли в результате других заболеваний, на течение которых серьезно повлиял COVID-19. У 617 умерших коронавирус не был основной причиной смерти и не спровоцировал осложнения.

Данные Росстата отличаются от публикуемых федеральным штабом, заметили «Ведомости». По данным оперштаба, в марте от коронавируса скончались 17 человек, в апреле — 1152. Общее число смертей по данным на 13 июня составило 6829.

При этом Всемирная организация здравоохранения сомневается в объективности статистики в России. Низкий показатель смертности в ВОЗ назвали «сложным для понимания», учитывая, что COVID-19 заболели больше полумиллиона человек.

  • Официально в Кремле заявляют, что низкий показатель смертности объясняется эффективной медицинской помощью. Хотя примеры некоторых регионов это оспаривают. Например, в Дагестане из-за недостаточного количества тестов большинство случаев заболевания оформляли как внебольничную пневмонию.
  • По мнению основателя исследовательского агентства Data Insight Бориса Овчинникова, цифры «рисуют» на федеральном уровне, а затем подгоняют под них региональные показатели. Слишком часто общее количество заболевших по стране оканчивается на красивое число — 99 и так далее.
  • Губернатор Свердловской области Евгения Куйвашев заявил, что власти не заинтересованы в сокрытии реальных цифр заболевания.