Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У трети медиков в Москве обнаружили иммунитет к коронавирусу

13 июня 2020, 16:42
Тестировали 15,5 тысяч медицинских работников столицы. Оказалось, что треть из них в какой-то момент переболели коронавирусом.

У 32,4% московских медиков, которые проходили тестирование, обнаружили антитела к коронавирусу. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова, пишет РИА «Новости».

По ее словам, тестирование методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к коронавирусу на первом этапе прошли 15,5 тыс. медиков в 60 учреждениях. В итоге у 16,5% из них были обнаружены антитела. При повторном обследовании антитела выявили у 32,4% медиков: у 21% повторно, а у 11,4% впервые.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее говорила, что в 46 субъектах России на иммунитет к коронавирусу проверили 650 тыс. человек. Антитела выявили почти у 14%.

  • В конце мая федеральный Минздрав сообщал, что в России от коронавируса скончался 101 медицинский работник.
  • При этом, по данным на 13 июня, в «Списке памяти», где перечислены погибшие медики, указаны имена 413 человек, предположительно умерших от коронавируса. Среди них — врач-физиотерапевт Свердловского областного госпиталя ветеранов войн Анатолий Манаков. Информация в списке не подтверждена официально. Ее собирают активисты на основе публикаций в СМИ и данных, которые им присылают из регионов.