Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Креков посоветовал «ничего не делать», если после контакта с зараженным COVID у вас не берут анализ

5 июня 2020, 16:49
По его словам, ничего делать не надо, если нет симптомов ОРВИ. Обращаться к врачу вице-губернатор советует в случае их появления.

Заместителя главы Свердловской области Павла Крекова на брифинге спросили, что делать, если человек контактировал с тем, у кого потом обнаружили коронавирус, а сотрудники Роспотребнадзора не пришли его проверять. На это вице-губернатор ответил, что если нет симптомов, то «не нужно сильно переживать».

«Ничего не надо делать. Надо соблюдать меры личной социально-гигиенической безопасности», — сказал Павел Креков.

По его словам, необязательно, что после контакта человек заразился, так как коронавирус передается не так просто, как кажется. «Если же появились малейшие признаки ОРВИ, нужно обследоваться», — сказал Креков, добавив, что у половины носителей коронавируса нет никаких симптомов.

На брифинге вице-губернатор также заявил, что уныние делает человека более восприимчивым к инфекции.

  • По последним данным, в Свердловской области 6930 человек заразились коронавирусом. 37 больных умерли, 2997 вылечились.
  • В конце мая рабочая группа Минздрава составила методические рекомендации по кодированию причин смертности, связанных с COVID-19, и направила их в регионы. В рекомендациях сотрудники ведомства написали, что в статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией не нужно включать тех зараженных, у которых нет жалоб, «объективной и дополнительной информации», то есть бессимптомных.