Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Городской оперштаб назвал самые зараженные коронавирусом районы Екатеринбурга

30 мая 2020, 09:35
Городской оперштаб назвал самые зараженные коронавирусом районы Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
К Железнодорожному району, где произошла вспышка среди мигрантов, добавилось еще два.

Лидеры по заболеваемости коронавирусом в Екатеринбурге — Орджоникидзевский и Кировский районы. В то же время минимальное число заразившихся выявлено в Октябрьском районе, сообщает пресс-служба городской администрации. На прошлой неделе вице-губернатор Павел Креков сообщал, что главными носителями коронавируса стали трудовые мигранты, которые проживают в Железнодорожном районе.

Мэр Александр Высокинский поручил главе Орджоникидзевского района Роману Кравченко подготовить площадку под томограф для выявления новых заболевших. Городу в срочном порядке необходима еще одна томографическая станция, заявил глава Екатеринбурга на совещании.

По итогам совещания городские власти подготовят обращение в региональный штаб по коронавирусу с предложением отправить детей в загородные оздоровительные лагеря уже в июне. «Потому что эти учреждения будут работать в режиме обсерваторов и уже сейчас находятся в высокой технической готовности. Участники штаба поддержали руководителя города и признали, что это безопаснее, чем скопление школьников во дворах. Если штаб утвердит эту схему, то вероятно, что смены откроются уже в середине июня», — пояснили в пресс-службе мэрии.

Отдельно обсуждалась проблема с вещевым рынком на улице Минометчиков, который продолжает работать вопреки запретам. Начальник городского УМВД Игорь Озеров пообещал увеличить на 50 число полицейских, задействованных в профилактических рейдах.

Прокурор города Светлана Кузнецова предложила ужесточить практику применения административных наказаний. По ее мнению, дети после завершения дистанционного обучения начнут массово гулять во дворах, и это может спровоцировать вспышки заболеваемости.

  • По последним данным, число заболевших коронавирусом в Свердловской области достигло 4923 человек. Регион закрепился в топ-5 антирейтинга по России.
  • Карта заболеваемости, которую составили сотрудники Роспотребнадзора, — здесь.