Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург — лишь в середине списка. Рейтинг самых зараженных городов Свердловской области

В процентном соотношении общего населения и подтвержденных случаев сложнее всего ситуация в Верхотурье. В большинстве муниципалитетов заражено менее одной десятой процента.

В Свердловской области число заболевших новым типом коронавируса уже превысило 3 тыс. человек. Мы составили рейтинг самых «зараженных» муниципалитетов области, основываясь на официальных данных свердловского Роспотребнадзора (статистике и карте) на 20 мая и высчитали процент от населения каждого города.

Екатеринбург — лишь в середине списка. Рейтинг самых зараженных городов Свердловской области
Фото: Настя Кеда, 66.RU

В таблице Роспотребнадзора отмечаются как отдельные города, так и районы. Для удобства мы нанесли на карте названия городов, при подсчете учитывали население всего района.

Самой зараженной оказалась деревня Новое Шишкино в Туринском городском округе. Там из 121 человека коронавирус официально подтвердили у 21 человека. Это 17,36% населения деревни. Болезнь привезла одна из местных жительниц, которая лечилась в Екатеринбурге. Однако отдельную точку на карте мы делать не стали, включив заболевших в статистику Туринска.

Отдельно можно рассмотреть село Обуховское в Камышловском районе, куда привезли зараженных рабочих из Мурманска. Сейчас на карте Роспотребнадзора в точке, где расположен санаторий «Обуховский», отмечена цифра 153. Если сравнивать со всем населением поселка — это 6,39%. Однако официально они проходят как зараженные из других регионов.

В большинстве районов уровень заболеваемости не превышает 0,1% от населения. Пока лидер по количеству зараженных коронавирусом на душу населения — Верхотурье. Там произошла вспышка в Свято-Николаевском мужском монастыре, заразились 46 человек. Всего в городе 48 официально подтвержденных случаев. При этом все население Верхотурья — 8563 человека.

На втором месте Камышлов и Камышловский район. Даже без учета мурманских рабочих, там процент заражения — 0,21. При населении района 28 425 человек официально подтверждено 59 случаев COVID.

Туринск находится на третьем месте — здесь случаи подтверждены у 0,15% населения — 25 заболевших из 17 115 жителей. Роспотребнадзор включил 21 случай из деревни Новое Шишкино (4 километра от города) в общую статистику по Туринску.

Четвертое место делят Полевской (84 случая) и Ирбит с Ирбитским районом (39 случаев). Процент заболевших от общего населения составляет 0,14%.

Лишь на пятом месте Екатеринбург. Из 1 526 903 (на 1 января 2020 года) жителей коронавирус подтвердили у 2018. Таким образом, уровень заражения — всего 0,13%. При этом в абсолютных числах на Екатеринбург приходится 64% всех заражений в области.

По 0,12% населения заражены COVID в Красноуфимском районе и Арамиле. В Красноуфимске и Красноуфимском районе официально подтверждено 30 случаев, в Арамиле — 18.

Завершают рейтинг Артемовский и Сысерть. Там количество заразившихся — 0,1% от населения. В Артемовском — 30 официально подтвержденных случаев, в Сысерти и Сысертском районе — 21.

В остальных муниципалитетах уровень заражения населения менее одной десятой процента.

Екатеринбург — лишь в середине списка. Рейтинг самых зараженных городов Свердловской области
Фото: Анна Коваленко, 66.RU