Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область привезли вахтовиков с месторождения, где COVID-19 заразились 3 тысячи человек

21 мая 2020, 09:35
Жители Среднего Урала работали на Чаяндинском месторождении в Якутии, где добывают нефть и газ. В конце апреля в поселках находились около 10,5 тыс. человек. У каждого третьего во время первичных тестов обнаружили коронавирус SARS-CoV-2.

Тридцать шесть вахтовиков вернулись в Свердловскую область с Чаяндинского месторождения. Как сообщили 66.RU в оперативном штабе, их разместили в обсерваторе. За состоянием здоровья рабочих следят врачи.

Карантин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении ввели 17 апреля после того, как в вахтовом поселке выявили очаг COVID-19. Тестирование на коронавирус прошли около 10 тыс. сотрудников, которые там находились. Положительный результат показали больше чем 3 тыс. тестов, при этом у 95% работников с подтвержденным коронавирусом симптомов болезни не было, писал РБК.

В начале мая с месторождения стали вывозить вахтовиков, которые живут в других регионах России. Только за 3–6 мая рабочие поселки покинули 1100 человек.

  • До этого в Свердловскую область доставили рабочих из Мурманска. Часть из них уже покинули обсерватор.
  • По последним данным, на Среднем Урале подтверждено 3,1 тыс. случаев коронавируса, восемь человек скончались, 890 выздоровели.