Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Медуза» опубликовала расследование о том, как в России занижают смертность от коронавируса. Конспект

14 мая 2020, 19:52
Выводы журналистов основаны на информации, полученной от лечащих врачей, патологоанатомов, родственников умерших, а также на статистических нестыковках.

Врач одного из крупнейших московских центров рассказал изданию, что за одну смену у него в среднем умирает полтора пациента с коронавирусом. Морг в больнице переполнен. Теперь пациентов отправляют на вскрытие в Коммунарку. «Если у меня умирает один, то по всей стране должны быть сотни», — сделал он вывод.

По словам патологоанатомов, федеральное руководство поручило «снижать» смертность. После этого рост этой статистики прекратился. Методичка Минздрава по работе с COVID-19 затруднила процедуру постановки посмертного диагноза «коронавирус», но расширила возможность для «альтернативных» диагнозов, утверждают они. Якобы в официальную статистику погибших от коронавируса попадают не все, у кого он был выявлен, а только те, у кого его признают главной причиной смерти. Если же у пациента из-за коронавируса обостряются хронические заболевания и он от этого гибнет, то причиной смерти указывают именно их, а не Covid-19. А, к примеру, в США, Италии и Великобритании в статистику по коронавирусу вносят всех пациентов, у кого подтвержден коронавирус нового типа.

О манипуляциях подозревают и родственники погибших. Один из них рассказал, что в свидетельстве о смерти пациентки указали не Covid-19, а «другие бактериальные пневмонии, другие уточненные поражения сосудов мозга», хотя у нее диагностировали коронавирус.

Врач одной из больниц для пациентов с коронавирусом сообщил, что в начале эпидемии патологоанатомической службе установили допустимую норму — в день регистрировать не больше пяти смертей от Covid-19.

Демографы указали на разницы в предварительных данных о регистрации смертей в Москве. За апрель в столице зарегистрировали на 1800 больше смертей, чем в апреле 2019 года. Специалисты считают, что «избыточная смертность» — последствия коронавируса. При этом официально от коронавируса за месяц в Москве умерло втрое меньше — 658 человек.

Чаще всего смерти от коронавируса скрываются на этапе вскрытия, убеждены авторы расследования.

Занижение статистики в регионах журналисты проиллюстрировали примером из Богдановичской ЦРБ, где сначала зафиксировали смерть пациентки от коронавируса, а потом этот случай исчез из статистики. «Она заболела с температурой, кашлем и одышкой. Первичный вариант вскрытия показал, что у нее была двусторонняя пневмония, патологоанатом ей поставил «коронавирусную пневмонию», — рассказала врач-фтизиатр из Екатеринбурга Наталья Эйсмонт.

Позже заболел врач, который ее лечил, а также госпитализировали мужа и сына погибшей. Однако через два дня вице-губернатор Павел Креков заявил, что смерть наступила от онкологии. «Подмена понятий: да, она онкологическая больная, но если бы не эта пневмония, то она бы еще пожила — а умерла-то она от коронавирусной пневмонии!» — подчеркнула Эйсмонт.

Бывает и так, что из официальной статистики пропадают целые города. Так произошло в случае с Саровом. С 1 мая закрытый город Нижегородской области пропал с сайта «Стопкоронавирус.рф» — данные по нему публикуют отдельно на сайте Федерального медико-биологического агентства. Местные жители предполагают, что искажения статистики необходимы для того, чтобы «цифр не знали, так как нужно открываться [предприятиям города] и не нужно уходить на карантин».

Демограф Сергей Тимонин пришел к выводу, что на главную страницу официального сайта «Стопкоронавирус.рф» попадает не больше трети от общего числа умерших от коронавируса больных.

Полный текст расследования — здесь.