Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Если меры выполнялись, мы бы уже давно ходили в театр». Вирусолог назвал сроки ослабления карантина

10 мая 2020, 10:32
«Если меры выполнялись, мы бы уже давно ходили в театр». Вирусолог назвал сроки ослабления карантина
Фото: архив 66.RU
Профессор Виктор Зуев раскритиковал россиян за несоблюдение режима самоизоляции.

Эпидемиологическая ситуация в регионах улучшится через месяц, считает руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев.

В интервью «Национальной службе новостей» вирусолог назвал главное условие выхода из карантина, а также спрогнозировал, когда это произойдет.

Виктор Зуев, вирусолог:

— Сейчас введение масочного режима, перчаточного для пребывания в общественных местах повлияет в положительную сторону. Плюс надвигающийся летний период. Думаю, через месяц мы с вами будем в другой — в лучшем смысле — обстановке. Если бы те меры, которые принимает руководство страны, выполнялось неукоснительно, может быть, мы бы с вами уже давно ходили и в театры, и в кафе, и в рестораны.

Ранее Роспотребнадзор составил для регионов план выхода из карантина. Первый этап предполагает возобновление деятельности предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Люди смогут заниматься спортом на улице при условии, что их будет не более двух человек при соблюдении дистанции в 5 метров.

На втором этапе площадь залов, где продают непродовольственные товары, может быть увеличена до 800 квадратных метров. Также возможна уличная торговля. Однако сохранятся ограничения по количеству людей, которые смогут находиться в торговом зале. Откроются отдельные образовательные организации.

Третий этап предусматривает снятие ограничений по количеству людей, которые могут одновременно находиться на одной территории. Заработают торговые центры, кафе, бары, рестораны, гостиницы, а также школы, колледжи и вузы. Откроют парки, скверы и другие места отдыха.