Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области официально подтвердились 84 новых случая коронавируса

21 апреля 2020, 12:38
Резкий прирост произошел из-за вспышки в ЦГКБ №1. Регион поднялся с 42-го места на 30-е в рейтинге самых зараженных субъектов РФ.

За последние сутки в России подтвердились 5642 новых случая заражения коронавирусом. Больше всего новых заболевших зарегистрировано в Москве (3083), Московской области (718) и Санкт-Петербурге (127).

В Свердловской области — 84 новых заболевших, это 78 пациентов и сотрудников екатеринбургской ЦГКБ №1 и шесть жителей Екатеринбурга, Заречного и Полевского.

«Врачи оценивают состояние 11 человек как тяжелое, 30 пациентов как средней тяжести, остальных — как удовлетворительное. Рост числа больных в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести связан с тем, что многие пациенты из ЦГКБ №1 имеют сопутствующие хронические заболевания, отдельные люди перенесли серьезные хирургические вмешательства», — сообщили в региональном оперативном штабе.

Таким образом, всего в Свердловской области зарегистрировано 233 случая коронавируса. За сутки выписали пять пациентов, всего вылечили 60 человек.

Всего за все время эпидемии в России зарегистрировано 52 763 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период скончались 456 человек, выздоровели 3873 человека.

Очаг коронавируса появился в ЦГКБ №1 в конце прошлой недели, тогда предварительно диагноз подтвердился у 78 пациентов и врачей. По предварительным данным, разносчиком стал сотрудник больницы — он контактировал с зараженной соседкой. По словам регионального министра здравоохранения Андрея Цветкова, доктор был изолирован и не появлялся на работе. Но губернатор Евгений Куйвашев заявил обратное — врач все же контактировал с коллегами.

По данным 66.RU, медперсонал ЦГКБ №1 отправляют на карантин в отель «Московская горка», где уже на двухнедельном карантине находился медперсонал ЦГБ №20.