Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семеро вернувшихся из Таиланда туристов отказались ехать в обсервацию. Их отправили туда принудительно

19 апреля 2020, 14:28
Самолет из Таиланда приземлился в Кольцово ночью 19 апреля. По словам одной из пассажирок, после этого людей заставили сдать паспорта, а тех, кто отказывался, грозили держать в самолете. В оперативном штабе принуждение опровергают. Суд встал на сторону Роспотребнадзора.

Чкаловский районный суд удовлетворил иски Роспотребнадзора о принудительной изоляции семи россиян, которые прибыли в Екатеринбург из Таиланда. Об этом сообщает корреспондент 66.RU. Люди отказались следовать предписаниям санитарных врачей, однако их все же доставили на базу «Курганово» под Полевским, а суд подтвердил законность изоляции.

В «Курганово» находится 131 человек, сообщил оперативный штаб. Еще 49 человек, которые прилетели тем же рейсом, проведут две недели на карантине в Челябинской области. 20 апреля прибывших проверят на COVID-19. А 2 мая, если ни у кого из них коронавирус не обнаружат, отпустят домой.

Изолированных кормят дважды в день, им выдали одежду и гигиенические принадлежности. Вместе с ними на базе живут два фельдшера и четыре медсестры. Вот как выглядит быт в «Курганово» во время изоляции. Видео предоставлено читателем 66.RU.

  • Борт с туристами прибыл ночью 19 апреля в Кольцово. Его встречали медики. Багаж пассажиров и их документы изъяли для санитарной обработки.
  • До 30 апреля в Свердловской области действует режим самоизоляции. Все граждане должны выходить из дома только в случае крайней необходимости. А прибывшие из-за границы или из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга — обязательно сообщить о себе министерству общественной безопасности и не контактировать с людьми.
  • По состоянию на 19 апреля в Свердловской области подтвержден 141 случай заболевания. 27 заболевших находятся в состоянии средней тяжести, один скончался.