Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открылась вторая лаборатория по диагностике COVID-19

25 марта 2020, 13:45
В Екатеринбурге открылась вторая лаборатория по диагностике COVID-19
Фото: Алексей Школа, 66.RU
Тесты горожан на коронавирус теперь проверяют в двух лабораториях Екатеринбурга. Это позволит быстрее выявлять носителей вируса и изолировать их.

Вторая лаборатория, где начали работать с тестами на COVID-19, открылась на базе Клинико-диагностического центра, сообщает региональный минздрав. Сюда отправляют биологические материалы, которые участковые врачи отбирают на дому. Мазки из рта и носоглотки проверяют на новых тест-системах, которые в марте получил КДЦ.

«За сутки, с 24 марта, в лаборатории провели 43 исследования на наличие коронавируса нового типа. Положительных результатов не выявлено», — сообщила заместитель главврача Татьяна Праздничкова.

Первичные исследования, которыми занимаются в КДЦ, проводят у людей без признаков заболевания. Однако все они в течение последних двух недель были за рубежом. Согласно недавнему распоряжению властей, все, кто прибыл из-за границы в Россию, должны сообщить об этом по телефону 8(343)312–08–81 или 112 и не выходить из дома две недели.

До 24 марта в Екатеринбурге работала лишь одна лаборатория по проверке тестов на COVID-19. Корреспондент 66.RU побывала там и рассказала, как организована проверка.

На момент публикации текста в России выявлено 658 случаев COVID-19, 13 из них в Свердловской области.

  • Одно из наиболее эффективных средств, чтобы остановить болезнь, — это самоизоляция. Чем больше людей останутся дома, тем больше шансов не допустить резкого пика заболевания, переполненных больниц и роста числа смертей из-за дефицита ИВЛ и препаратов, как это произошло в Европе.
  • Чтобы доказать эти аргументы, 2ГИС смоделировал карту возможного распространения инфекции в масштабах Екатеринбурга и других городов страны. Главный вывод — временная социальная изоляция позволит городам быстрее вернуться к нормальной жизни.