Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появятся платные тесты на коронавирус. Сейчас сдать анализ без специальных показаний нельзя

17 марта 2020, 15:01
В России появятся платные тесты на коронавирус. Сейчас сдать анализ без специальных показаний нельзя
Фото: 66.RU
В течение 30 дней экспресс-тесты отечественного производителя поступят в частную лабораторию «Инвитро». Стоимость услуги представители компании не назвали, но сообщили, что она будет фиксированной во всех регионах.

На сайте «Инвитро» скоро появится список адресов, где любой желающий сможет сдать анализ на коронавирус. Тесты поступят в лаборатории в течение 30 дней. Сколько будет стоить услуга, пока неизвестно. По словам представителя компании, конкретную стоимость анализа назовут ближе к дате запуска тестирования. Результаты анализа граждане смогут получить через два дня после сдачи теста.

Производитель теста — ФГБУ ЦСП Минздрава России. Анализ будут проводить по методу полимеразной цепной реакции, сообщают «Ведомости».

Ранее вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Куземка на брифинге заявила, что сдать анализ может любой желающий. В пример она привела свою историю, когда вернулась из Италии и «убедила» врачей взять у нее анализ. Но для рядовых горожан сдать анализ на коронавирус оказалось невозможным. Их берут только у тех, кто был в стране – эпицентре инфекции, контактировал с больным и имеет признаки ОРВИ (обязательное условие).

В Министерстве здравоохранения РФ заявили, что первыми симптомами коронавируса являются чихание, кашель, боль в горле, заложенность носа и повышенная утомляемость. Позже у человека повышается температура, появляются озноб, боль в мышцах и ощущение тяжести в грудной клетке.