Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-губернатор посоветовал жителям области не ездить даже по России и не общаться с иностранцами

17 марта 2020, 11:37
Вице-губернатор посоветовал жителям области не ездить даже по России и не общаться с иностранцами
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков также рекомендует заниматься спортом и не паниковать, так как страх снижает иммунитет.

Павел Креков назвал меры профилактики, которых должны придерживаться граждане, чтобы не заразиться коронавирусом. Среди них — не только рекомендации чаще мыть руки, избегать массовых мероприятий и следить за здоровьем.

Так, Павел Креков рекомендовал жителям ограничить любые выезды. Речь идет не только о поездках за границу, но и внутри России. Также в целях профилактики он призвал «девушек и юношей контактировать только с гражданами своей страны». Кроме того, замгубернатора заявил, что полезно заниматься спортом, так как к здоровому организму вирус пристает «максимально плохо», и не паниковать, потому что «чувство страха снижает иммунитет».

По словам Крекова, противоэпидемические мероприятия в регионе рассчитаны до конца апреля. Если ситуация будет развиваться негативно, то их продлят до мая или июня. Сейчас действует запрет на проведение мероприятий численностью свыше тысячи человек. Помимо этого, с сегодняшнего дня начинается санитарная обработка общественного транспорта, торговых центров, подъездов и других мест общего пользования.

  • Роспотребнадзор по Свердловской области ввел и дополнительные ограничения. Если раньше на двухнедельную домашнюю изоляцию отправляли только тех граждан, которые возвращались из семи самых «опасных» стран, то теперь на домашний карантин пойдут все, кто приехал из государств, где зафиксировали хотя бы один случай заболевания. На данный момент это 148 стран и территорий.
  • По информации свердловского Роспотребнадзора, сейчас медики наблюдают за 422 гражданами. С января в стационары области направили 86 свердловчан, у которых в течение двух недель появились симптомы ОРВИ. Их обследовали на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Все результаты исследований на коронавирус оказались отрицательными.
  • По последним данным, в России зарегистрировали 93 случая заражения коронавирусом. Большинство из них — в Москве. В Свердловской области подтвержденных случаев коронавируса нет.