Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Домашний карантин расширили. На него отправят всех, кто приехал из стран с хотя бы одним случаем COVID-19

17 марта 2020, 08:00
В списке – почти 150 стран. До этого в Свердловской области на двухнедельную изоляцию отправляли только тех, кто вернулся из Китая, Кореи, Ирана, Германии, Франции, Испании и Италии.

Роспотребнадзор по Свердловской области ввел новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса. Если раньше на двухнедельную домашнюю изоляцию отправляли только тех граждан, которые возвращались из семи самых «опасных» стран, то теперь на домашний карантин пойдут все, кто приехал из государства, где зафиксировали хотя бы один случай заболевания. За ними установят медицинское наблюдение. Если в течение этих двух недель у людей появятся симптомы ОРВИ, их сразу же госпитализируют.

Граждан, прибывших из Китая, Кореи, Ирана, Италии, Испании, Франции и Германии, будут обследовать на коронавирус в 1 и 10 день после прибытия.

По информации на сегодняшний день, людей с коронавирусом обнаружили в 148 странах и территориях. Немало государств, где зафиксировали по 1-2 случая заболевания. Полный список можно посмотреть здесь. Получается, что у Свердловской области меры даже жестче, чем в Москве. В столице на двухнедельную изоляцию отправляют только тех, кто вернулся из 70 стран. Это США, Белоруссия, Украина, государства на территории Европы и другие.

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области ранее сообщали, что за нарушение двухнедельной изоляции предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По информации свердловского Роспотребнадзора, сейчас медики наблюдают за 422 гражданами. С января в стационары области направили 86 свердловчан, у которых в течение двух недель появились симптомы ОРВИ. Их обследовали на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Все результаты исследований на коронавирус оказались отрицательными.

По последним данным, в России зарегистрировали 93 случая заражения коронавирусом. Большинство из них — в Москве. В Свердловской области подтвержденных случаев коронавируса нет.