Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Красный Крест отправит из Екатеринбурга в Китай 350 кг масок. И только потом начнет собирать их для Урала

16 марта 2020, 16:48
Красный Крест отправит из Екатеринбурга в Китай 350 кг масок. И только потом начнет собирать их для Урала
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Вместе с мэрией волонтеры Красного Креста собрали деньги и медицинские средства защиты для города-побратима Екатеринбурга Гуанчжоу. Несмотря на спад заболеваемости коронавирусом в Китае и стремительный рост в Европе, Красный Крест не собирается отказываться от отправки груза в Азию.

Свердловское отделение Красного Креста завершило сбор гуманитарной помощи для Китая. Его начали в феврале и за месяц с небольшим успели собрать 1 млн рублей — около 13,3 тыс. долларов по курсу 16 марта 2020 года. Кроме того, дарители пожертвовали на помощь жителям Гуанчжоу 350 кг средств защиты.

«У нас есть маски, защитные костюмы, мыло, средства гигиены, влажные салфетки», — рассказали 66.RU в Красном Кресте. Добровольцы планировали собрать для Китая полтонны гуманитарной помощи, но сделать это не получилось, несмотря на то, что акцию несколько раз продлевали.

Между тем в городских аптеках осталось мало медицинских масок и антибактериальных средств для рук, пишут горожане в социальных сетях. «Взял на Малышева в «Классике» последние девять масок. В Новой больнице на Московской обещают подвоз на следующей неделе. Так что, кому надо, знайте. Но выдают, согласно приказу, не больше 12 на руки», — поделился Олег Букин в Facebook. А премьер-министр Михаил Мишустин в начале марта запретил экспортировать средства защиты, чтобы избежать дефицита в случае эпидемии.

Но, несмотря на это, гуманитарную помощь Гуанчжоу от администрации Екатеринбурга и Красного Креста все равно отправят. Председатель местного отделения Дмитрий Вершинин заявил 66.RU, что вопрос лишь в способе доставки — как сделать так, чтобы медсредства дошли до Китая.

«Деньги-то мы собирали для помощи пострадавшим в Гуанчжоу, и неуважительно будет по отношению к благотворителям, переигрывать [и менять цель сбора на помощь России]», — объяснил Вершинин.

Волонтер Красного Креста допустила, что после отправки масок и денег новую партию начнут собирать уже для Урала. Если в магазинах и аптеках к тому моменту еще останутся средства защиты.

  • Между тем в России увеличивается количество больных. По состоянию на 15 марта зафиксировано 63 случая, еще несколько туристов и их семей находятся на карантине с подозрением на заболевание.
  • В Екатеринбурге готовятся к эпидемии. Власти готовы запретить мероприятия, в которых участвует больше тысячи человек. Закрываются детские сады и школы. Мэр Александр Высокинский предложил ограничить посещение торговых центров, дезинфицировать общественный транспорт и создать запас ИВЛ.
  • ВОЗ объявило пандемию, причем центр заболеваемости из Китая и города-побратима Гуанчжоу переместился в Европу.