Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство разработало план противодействия пандемии. На него потребуется 300 млрд

16 марта 2020, 10:32
В федеральном бюджете зарезервируют средства для выплат безработным, которых уволят из-за коронавируса. Кроме того, чиновники предусмотрели налоговые каникулы для бизнеса и компенсации зарплат для тех, кто оказался на карантине.

Правительство разработало антикризисный план на период пандемии. В него еще вносят правки, но предполагается, что финальный вариант документа примут в начале недели. Как пишет издание «Ведомости», журналисты которого ознакомились с планом, в России появится антикризисный фонд в 300 млрд рублей. Его сформируют в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов.

Вот какие меры по поддержке бизнеса и населения предлагают члены правительства.

  1. Налоговые каникулы или отсрочка для выплат налогов. Каникулы предназначены для компаний, которые первыми получили ущерб от коронавируса, — это предприятия из сфер туризма и авиаперевозок. Перечень может дополняться, не исключили чиновники. Отсрочку могут получить компании малого и среднего бизнеса.
  2. Выплаты людям на карантине. Чиновники допускают возможность компенсации доходов сотрудников компаний, которые оказались на карантине из-за коронавируса. Компенсировать потери дохода будут за счет работодателей или листов временной нетрудоспособности. Выдачу больничных наладят дистанционно.
  3. Отсрочка по выплатам дивидендов для госкомпаний. В 2020 г. бюджет рассчитывает получить дивиденды на 543,5 млрд рублей.
  4. Бюджетные кредиты для регионов. Поддержку получат субъекты, которые будут выполнять региональные планы развития экономики.
  5. Выплаты безработным. Те, кто потеряет работу из-за пандемии, могут рассчитывать на выплаты. Порядок их выдачи пока не определили, но правительство зарезервирует средства на эту цель в федеральном бюджете.

Кроме того, на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина его коллеги обсуждали возможное введение режима повышенной готовности в России. Источник РБК сообщил, что «решения будут приняты и объявлены в понедельник», 16 марта. Во время режима повышенной готовности вводятся ограничения на массовые мероприятия, а вернувшиеся из-за границы туристы обязаны находиться на двухнедельном карантине.

На антикризисный план потребуется 300 млрд рублей, считают в правительстве.

По состоянию на 15 марта 2020 года, в России выявили 63 случая заболевания коронавирусом. Большинство — у тех, кто недавно был за границей, но есть несколько инфицированных, которые заболели из-за контакта с туристами. 66.RU ежедневно обновляет «сводку с полей» по коронавирусу.

В Свердловской области ограничили число участников массовых мероприятий, а студентов УрФУ перевели на дистанционное обучение.