Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Киеве объявили карантин из-за коронавируса

11 марта 2020, 15:29
В столице Украины закроют детские сады и школы. В кинотеатрах отменят сеансы, а в торговых центрах будут усиленно дежурить врачи.

В Киеве не зарегистрировали ни одного случая заболевания коронавирусом. Несмотря на это, мэр столицы Виталий Кличко объявил, что с 12 марта как минимум до конца месяца будут действовать противоэпидемические ограничительные меры.

«Мы решили не ждать и уберечь наших граждан. С тем, насколько глобальный сегодня мир, с той динамикой, с которой эпидемия COVID-19 распространяется, существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации в столице», — заявил Виталий Кличко.

С завтрашнего дня в Киеве не будут работать все детские сады, образовательные заведения и развлекательные центры. В кинотеатрах отменят сеансы, а в торговых центрах будут усиленно дежурить санитарные врачи. Также, по словам Кличко, в Киеве ограничат проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных, музыкальных и научных. Мэр украинского города попросил руководителей учреждений и предприятий города, чтобы они пересмотрели график тех сотрудников, у которых есть дети.

«Друзья! Никакой паники! Ответственно относимся к своему здоровью, соблюдаем правила гигиены… Берегите себя и тех, кто рядом! Вместе мы все преодолеем», — заявил Виталий Кличко.

  • Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Работодателей обязали измерять температуру у своих сотрудников. А все граждане, вернувшиеся из стран, где распространен коронавирус, должны сидеть дома на двухнедельном карантине. Вчера Собянин подписал новый указ, согласно которому до 10 апреля запрещено проводить массовые мероприятия, где участвуют более пяти тысяч человек.
  • По данным ВОЗ, коронавирусом заразились почти 114 тысяч человек по всему миру, погибли — более 4 тыс. Выздороветь удалось 65 тыс.
  • О случаях заражения сообщили в 110 странах. Наиболее тяжелая обстановка с распространением заболевания сложилась в Иране, Китае, Южной Корее и Италии.
  • В России зарегистрировали 20 заболевших коронавирусом. Среди них — двое граждан Китая, один итальянец и 17 россиян, которые вернулись из Италии.