Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики спрогнозировали, когда китайский коронавирус дойдет до России

29 января 2020, 08:01
Медики спрогнозировали, когда китайский коронавирус дойдет до России
Фото: архив 66.RU
За сутки количество заразившихся в Китае выросло на треть, а в целом в мире превысило 6 тыс. человек.

Риск появления коронавируса на территории России оценивается как высокий. Об этом говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессора Владимира Чуланова. По прогнозу специалиста, вирус может появиться в России в середине февраля 2020 года.

Чуланов обосновал прогноз несколькими факторами:

  • передача вируса воздушно-капельным путем;
  • высокий темп прироста заболеваемости;
  • возникновение новых случаев заражения в китайских провинциях, граничащих с российскими регионами;
  • завоз вируса в 16 стран;
  • высокая активность миграции населения между Россией и Китаем.

Спрос на медицинские маски на фоне распространения малоизученного заболевания за последнюю неделю вырос в России в 13 раз, пишут «Известия». Масок почти не найти в аптеках, а в интернет-магазинах остались только самые дорогие. Главная проблема в том, что половину масок привозят к нам из Китая, где сейчас дефицит этого товара.

По последним данным, число жертв нового коронавируса в Китае увеличилось до 132, передает РИА «Новости». Количество заразившихся возросло за сутки еще на треть, до 5974 человек. В мире зарегистрировано 6062 случая заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

Китайские эксперты прогнозируют, что пик заболеваемости еще впереди, он настанет через 7–10 дней, число заболевших стремительно вырастет.

Исследовательская группа из Гонконга разработала вакцину против коронавируса, но потребуется много времени для тестирования лекарства на животных, сообщает китайская South China Morning Post.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань провинции Хубэй сообщили в конце декабря. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов. «Китайский» вирус начал расползаться по всему миру. Заболевших зарегистрировали уже более чем в 10 странах: в Южной Корее, Японии, Таиланде, США, Сингапуре, Австралии, Малайзии, Германии, США и Франции.