Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вирусолог: китайская пневмония может передаваться через посылки с AliExpress

28 января 2020, 08:10
Вирусолог: китайская пневмония может передаваться через посылки с AliExpress
Фото: архив 66.RU
Вирусы и бактерии хорошо переносят низкие температуры, при которых обычно транспортируют товары.

Теоретически новый коронавирус может оказаться в посылках из КНР и передаваться в том числе воздушным путем. Об этом заявил в интервью Znak.com доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Уральского государственного медицинского университета Александр Сергеев.

«Низкую температуру очень хорошо переносят практически все бактерии и вирусы. В этом нет никакой уникальной способности коронавируса. В вопросе с посылками опасения, конечно, оправданны, я считаю. Потому что нужно учитывать любые возможные пути проникновения возбудителя, с любыми носителями», — пояснил эксперт.

Он выразил обеспокоенность тем, что пока никто не проверил «жизнеспособность вируса на входе и на выходе, после прохождения всего пути транспортировки товара от изготовителя до заказчика». Не исключен и предметно-бытовой путь передачи вируса, когда он передается через предметы, к которым ранее прикасался зараженный человек, сказал Сергеев.

В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что посылки из Китая безопасны, передает «Интерфакс». По неподтвержденной информации, вирус не выдерживает температуры +40 °С и «не очень стоек в окружающей среде», рассказала глава ведомства. «Сегодняшние данные не предполагают случаев инфицирования посылок, риска инфицирования через предметы, переданные куда-то», — констатировала Попова.

По последним данным, число заразившихся новым типом коронавируса в Китае увеличилось до 4515 человек, из них 106 умерли, 60 выписаны из больницы.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что в Китае уровень угрозы нового коронавируса оценивается как очень высокий, а по всему миру — как высокий. За пределами материковой части КНР зафиксированы случаи заражения вирусом в Гонконге, в Макао, на Тайване. Есть заболевшие в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Малайзии и Франции, во Вьетнаме, в Непале и Канаде. Первый случай заражения коронавирусом подтвердили в Германии.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил организовать штаб по коронавирусу, в него вошли его замы, главы Минтранса, Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Минпромторга.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила РИА «Новости», что необходимости в закрытии границ с Китаем из-за коронавируса нет. В то же время с 27 января «Уральские авиалинии» не отправляют рейсы на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени.